ইউজিসি নেট পরীক্ষার দরখাস্ত নিচ্ছে
কাজকেরিয়ার অনলাইন নিউজ ডেস্ক: দেশের বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রফেসর এবং জুনিয়র রিসার্চ ফেলোশিপ পদে আবেদনের জন্য ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (NTA) আয়োজিত ডিসেম্বর ২০২০ সাইকেল (মে ২০২১) এবং জুন ২০২১ সাইকেল-এর জন্য ‘ইউজিসি নেট’ পরীক্ষার দরখাস্ত নিচ্ছে। উল্লেখ্য, অতিমারির কারণে ডিসেম্বর-২০২০ সাইকেলের পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব হয়নি। কর্তৃপক্ষ একটি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে উভয় সাইকেলের পরীক্ষা নেওয়ার কথা জানিয়েছে। দেশের বিভিন্ন পরীক্ষা কেন্দ্রে ‘ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্ট’ হবে ৬ অক্টোবর থেকে ১১ অক্টোবর পর্যন্ত।
অন্তত ৫৫ (তফশিলি, শারীরিক প্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গদের ক্ষেত্রে ৫০) শতাংশ নম্বর সহ সংশ্লিষ্ট বিষয়ের মাস্টার ডিগ্রিধারীরা আবেদন করতে পারেন।
বয়স হতে হবে ১-৩-২০২১ তারিখের হিসেবে জুনিয়র ফেলোশিপ পদের ক্ষেত্রে ৩১ বছরের মধ্যে। তবে অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রফেসর পদের ক্ষেত্রে বয়সের কোনও উর্দ্ধসীমা নেই। তফশিলি/ শারীরিক প্রতিবন্ধী/ তৃতীয় লিঙ্গ ও মহিলারা ৫ বছর বয়সের ছাড় পাবেন।
এনটিএ আয়োজিত ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্ট হবে কম্পিউটার বেসড অবজেক্টিভ মাল্টিপল চয়েজ টাইপ পরীক্ষার মাধ্যমে। উত্তরের জন্য মোট সময় পাবেন ৩ ঘণ্টা। কোনও নেগেটিভ মার্কিং নেই।
পরীক্ষা হবে ৬ অক্টোবর থেকে ১১ অক্টোবর পর্যন্ত। প্রথম সিফটে পরীক্ষা হবে সকাল ৯টা থেকে ১২টা পর্যন্ত এবং দ্বিতীয় সিফটের পরীক্ষা হবে দুপুর ৩টে থেকে বিকেল ৬টা পর্যন্ত। অ্যাডমিট কার্ড ডাউনলোড করতে পারবেন নিচে বলা ওয়েবসাইট থেকে।
আবেদন করবেন অনলাইন https://ugcnet.nta.nic.in ওয়েবসাইটের মাধ্যেম, ৫ সেপ্টেম্বরের মধ্যে। আবেদনের ফি বাবদ দিতে হবে ১,০০০ (ওবিসিদের ক্ষেত্রে ৫০০, তফশিলি/ শারীরিক প্রতিবন্ধী/ তৃতীয় লিঙ্গ প্রার্থীদের ক্ষেত্রে ২৫০) টাকা। ৬ সেপ্টেম্বরের মধ্যে অনলাইনে ফি জমা দেবেন ডেবিট/ ক্রেডিট কার্ড বা নেট ব্যাঙ্কিংয়ের মাধ্যমে। এবার যাবতীয় তথ্য সঠিকভাবে যাচাই করে সিস্টেম জেনারেটেড অ্যাপ্লিকেশনের ৪ কপি প্রিন্ট নিয়ে নিজের কাছে রাখবেন। আরও বিস্তারিত তথ্য জানতে পারবেন ওপরে বলা ওয়েবসাইটে।
অনলাইন আবেদন করতে ক্লিক করুন: এখানে
পিডিএফ ডাউনলোড করতে ক্লিক করুন: এখানে
রি-ওপেন বিজ্ঞপ্তির জন্য ক্লিক করুন: এখানে

