Home Miscellaneous পরিবেশ সুস্থ ও দূষণমুক্ত রাখতে শহর আবার সবুজ হবে

পরিবেশ সুস্থ ও দূষণমুক্ত রাখতে শহর আবার সবুজ হবে

37
0
Amphan Effect-6
Amphan Effect-6

কাজকেরিয়ার অনলাইন নিউজ ডেস্ক : “আম্ফান” ধাক্কায় কলকাতা শহর ক্ষতিগ্রস্ত। গাছ ভেঙে পড়েছে ১৫ হাজারেরও বেশি। বরোভিত্তিক তথ্য দিয়ে একথা জানিয়েছে কলকাতা পুরসভা। শহরে এত গাছ ভেঙে পড়ায় পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা নিয়েই উঠেছে প্রশ্ন।

বাতাসে দূষণ বৃদ্ধি নিয়ে শঙ্কিত পরিবেশবিদ থেকে সাধারণ মানুষও। এই পরিস্থিতিতে পরিবেশকে সুস্থ ও দূষণমুক্ত রাখতে শহরকে আবার সবুজে ভরিয়ে তুলতে উদ্যোগী হল কলকাতা পুরসভা ও রাজ্য প্রশাসন। আবার ঝড়ের হাত থেকে গাছ রক্ষায় নতুন “সবুজায়ন নীতি” তৈরির সিদ্ধান্তও নেওয়া হয়েছে।

এই নীতি কলকাতা ও রাজ্যের বাকি এলাকায় পৃথক পৃথকভাবে কার্যকর করা হবে। উল্লেখ্য, কলকাতা পুরসভায় এই সংক্রান্ত বিষয়ে একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক হয়। ওই বৈঠকে রাজ্যের পুরমন্ত্রী তথা কলকাতা পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম, বনমন্ত্রী রাজীব বন্দ্যোপাধ্যায়, কেএমডিএ, পরিবেশ দপ্তর ও বিশেষজ্ঞরা উপস্থিত ছিলেন।

সূত্রের আরও খবর, বৈঠকের পর কলকাতার মেয়র, বন দপ্তর, পরিবেশ দপ্তর, কলকাতা পুরসভা এবং সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞদের নিয়ে একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি তৈরি করা হয়েছে। ওই কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, কোন গাছ রাস্তার পাশে রোপণ করলে সহজে ঝড়ে উল্টে যাবে না ও কোন কোন গাছ লাগানো হলে বাতাসের দূষণের মাত্রাও নিয়ন্ত্রণে রাখবে। আবার গাছ ভেঙে পড়া ফাঁকা জায়গাগুলিকে সবুজায়নের জন্যই ব্যবহার করা হবে বলেই জানানো হয়েছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here