Home Miscellaneous দীর্ঘক্ষণ বাতাসে ভেসে বেড়াতে পারে করোনা ? তা নিয়েই জল্পনা

দীর্ঘক্ষণ বাতাসে ভেসে বেড়াতে পারে করোনা ? তা নিয়েই জল্পনা

28
0
central ac
central ac

কাজকেরিয়ার অনলাইন নিউজ ডেস্ক: বাতাসেও কি ঘোরে করোনা ? তা নিয়েও জল্পনা। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) সূত্রে জানানো হয়েছে, কোভিড কখনও এয়ারবোর্ন বা বায়ুবাহিত সংক্রমণ নয়। মানুষ থেকে মানুষের শরীরে ড্রপলেটের মাধ্যমে করোনা ছড়ায়। তাই পরস্পরের মধ্যে ২ মিটার বা ফুট ছয়েকের ব্যবধান রক্ষা করার কথা বলা হচ্ছে। সাম্প্রতিক কয়েকটি ঘটনা সেই ধারণাকেই লঘু করে দিয়েছে।

এক্ষেত্রে বলা হয়েছে, একাধিক ঘটনায় প্রমাণ পাওয়া গিয়েছে, বদ্ধ জায়গায় করোনা একেবারে এয়ারবোর্ন বা বায়ুবাহিত সংক্রমণের মতোই আচরণ করে। হাম, পক্স, টিবি ও ইনফুলেঞ্জার জীবাণু ঠিক যেভাবে ছড়ায়। সূত্রের খবর, সম্প্রতি একটি আন্তর্জাতিক জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে এমন একাধিক গবেষণাপত্র যাতে স্পষ্ট হয়েছে, এসি বা পাখা-নির্ভর ইন্ডোর আবহে এই তথ্যে আর ভরসা রাখা যাচ্ছে না। “ইমেরজিন ইনফেকশাস ডিজিজেস” নামের বিজ্ঞান পত্রিকার মাধ্যমে বিষয়টি প্রকাশ্যে আসায় স্বাস্থ্যমহলে জোর আলোড়ন তৈরি হয়েছে।

জানা গিয়েছে, চিনের গুয়ানঝৌ প্রদেশের একটি বাতানুকূল রেস্তোঁরায় একজন উপসর্গহীন করোনা বাহকের থেকে সংক্রমিত হয়েছেন প্রায় ১০ জন। এরপরই চিন্তার ভাঁজ চিকিৎসা-বিজ্ঞানীমহলে। আবার দক্ষিণকোরিয়ার একটি সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, একটি কল সেন্টারে কর্মরত ৯৪ জন কীভাবে সেন্ট্রাল এসির কারণে সংক্রমিত হয়েছেন পরস্পরের থেকে দূরত্ব বজায় রেখে চলার পরেও। সবমিলিয়ে ধন্দ বেড়েছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here