কাজকেরিয়ার অনলাইন নিউজ ডেস্ক: চলতি বছরের পদার্থবিদ্যায় নোবেল জয়ীদের নাম ঘোষণা করা হল। জানা গিয়েছে, আজ অর্থাৎ মঙ্গলবার রয়্যাল সুইডিশ অ্যাকাডেমি অফ সায়েন্স জানিয়ে দিয়েছে, কৃষ্ণগহ্বর বা ব্ল্যাকহোল গবেষণায় উল্লেখযোগ্য সাফল্যের জন্য এবার নোবেল পাচ্ছেন ৩ জন বিজ্ঞানী। এঁরা হলেন জার্মান বিজ্ঞানী রাইনার্ড গঞ্জাল, ব্রিটিশ বিজ্ঞানী রজার পেনরোজ ও মার্কিন বিজ্ঞানী আন্দ্রে ঘেজ।
সুইডিশ অ্যাকাডেমি সূত্রে খবর, আইনস্টাইনের আপেক্ষিকতাবাদ তত্ত্বের সঙ্গে ব্ল্যাকহোল তত্ত্বের সংযোগ ঘটাতে সক্ষম হয়েছেন রজার পেনরোজ। পাশাপাশি রাইনার্ড গঞ্জাল এবং আন্দ্রে ঘেজ সৌরজগতের ছায়াপথের কেন্দ্রে অবস্থিত এক দৈত্যাকার ব্ল্যাকহোলের সন্ধান দিয়েছেন। এই তথ্যের ভিত্তিতেই তাঁদেরকে নোবেল সম্মানে ভূষিত করা হচ্ছে বলে জানা যায়।
সূত্রের খবর, আগামী ১০ ডিসেম্বর স্টকহোমে তাঁদের আনুষ্ঠানিকভাবে পুরস্কৃত করা হবে। এই পুরস্কারের প্রাপ্য ১ কোটি সুইডিশ ক্রোনার তিন বিজ্ঞানীর মধ্যে সমানভাবে ভাগ করে দেওয়া হবে বলে অ্যাকাডেমি এক টুইটে জানিয়েছে। উল্লেখ্য, গত বছরও পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পেয়েছিলেন জেমস পিবলস, মিশেল মেয়র এবং দিদিয়ের কেলোজ। মূলত তাঁদের আবিষ্কারের ভিত্তিতেই ওই ৩ বিজ্ঞানীকে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়।
অন্যদিকে চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল প্রাপকের নামও ঘোষণা করেছে নোবেল কমিটি। পাশাপাশি ঘোষিত হয়েছে পদার্থবিদ্যার নোবেল প্রাপকের নামও। সূত্রের আরও খবর, রসায়নে নোবেল প্রাপকদের নামের তালিকা প্রকাশিত হবে বুধবার। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার যথাক্রমে ঘোষিত হবে নোবেল সাহিত্য ও নোবেল শান্তি পুরস্কার প্রাপকদের নাম। অন্যদিকে আগামী সোমবার ঘোষিত হবে অর্থনীতির নোবেল প্রাপকের নামও।